Во втором чтении одобрен законопроект по кредиту в $30 млн от МАР

01.02.2023, 15:30 Акчабар
Во втором чтении одобрен законопроект по кредиту в $30 млн от МАР

Депутаты Жогорку Кенеша одобрили во втором чтении ратификацию соглашения о финансировании между КР и МАР по проекту «Укрепление программ социальной помощи и рынка труда», подписанного в октябре 2022 года в Бишкеке.

Министр социального развития Кудайберген Базарбаев представил на заседании ЖК информацию о проекте «Укрепление программ социальной помощи и рынка труда». Кредит Кыргызстану на его реализацию в размере $30 млн готова выделить МАР.

По словам Базарбаева, программа «Укрепление программ социальной помощи и рынка труда» направлен на смягчение последствий экономического кризиса, влияющего на покупательную способность семей; предоставление поддержке семьям, временно находящимся в трудной жизненной ситуации; и реализацию мер структурного характера, позволяющих укрепить систему обеспечения соцзащиты.

В рамках одного из подкомпонентов проекта рассматривает выплата стипендии безработной молодежи на момент прохождения переподготовки и повышения квалификации.

«Суть программы для молодежи заключается в создании рабочих мест для трудоустройства безработных с финансированием заработной платы на основе договора с работодателем со службой содействия занятости. Социальные рабочие места организуются на предприятиях и в организациях всех форм собственности. В то же время молодежная практика является основным направлением политики и дает возможность получить опыт работы. Данное направление требует разработки программы по реализации механизма, на основе которого будет разработан комплекс мер для ищущих работу и запуск пилотных проектов в регионах», — сказал он.

В пилотных городах будет проведен анализ потребности рынка труда в трудовых ресурсах, результаты которого будут соответствовать ведущим обучениям и практике молодежи в данном подкомпоненте.

Вместе с тем большая часть средств кредита будет направлена на заключение социального контракта с малоимущими семьями. По контракту семьям, получающим пособие «уй-булого комок», дадут по 100 тысяч сомов на запуск собственного дела. Взамен малоимущие семьи через три месяца откажутся от ежемесячного пособия. Планируется, что в этом году подобной поддержкой будут охвачены 3 тысячи семей.

Добавим, по словам министра, МАР готова предоставить Кыргызстану $30 млн на условиях кредитного соглашения на 50 лет, с нулевой процентной ставкой. Выплаты по кредиту начнутся с февраля 2033 года и завершатся в 2072-м. Однако депутат Жылдыз Садырбаева сказала, что, согласно заключению кабмина, Кыргызстан будет выплачивать по нему 1.25% годовых.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть