Водохранилище Кемпир-Абад остается за Узбекистаном

11.10.2022, 10:00 Акчабар
Водохранилище Кемпир-Абад остается за Узбекистаном

Водохранилище Кемпир-Абад (территория в 4 тысячи 485 га) остается за Узбекистаном. Об этом на комитете по международным делам, обороне, безопасности и миграции 10 октября сообщил председатель ГКНБ, заместитель председателя кабинета министров Камчыбек Ташиев.

По его словам, при этом предусматривается совместное управление водными ресурсами водохранилища, обеспечение узбекской стороной свободного и беспрепятственного доступа граждан Кыргызской Республики к воде и ее использованию, узбекская стороны обязуется не устанавливать инженерно-техническое сооружение.

«Управление водными ресурсами будет проводиться членами двух государств, четыре человека с кыргызской и четыре человека с узбекской сторон», — сказал Ташиев.

Заседание прошло с участием представителей государственных органов, также участие приняли члены комиссии по делимитации и демаркации государственной границы между Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан, государственные и общественные деятели, специалисты в области делимитации, представители НПО, СМИ.

Ташиев также остановился на достигнутых результатах работы межправительственных комиссий Кыргызстана и Узбекистана. Как он отметил, по результатам двусторонних переговоров достигнута договоренность описать в пользу КР следующие участки в 19 тысяч 699 га земли — это Гавасай площадью 12 тысяч 849 га, Кок-Серек — 105 га, Баястан — 212 га, Унгар-Тоо — 35 га, Кара-Белес — 25 га, Ак-Таш — 100 га, часть канала Шарихан-Сай в 19.5 га.

«Республика Узбекистан передает 1 тысячу га земель для Узгенского района Ошской области (500 га) и Сузакского района Джалал-Абадской области (500 га) КР», — отметил Ташиев и добавил, что после подписания и ратификации документа карта Кыргызстана расширится на 15 тысяч 806 га.

Глава ГКНБ сообщил, что Орто-Токойское водохранилище полностью остается у Кыргызстана.

В ходе обсуждения депутаты Жогорку Кенеша обсудили детали проекта документа, задали уточняющие вопросы по делимитации и демаркации государственной границы с Узбекистаном. Парламентарии подчеркнули, что все пограничные вопросы должны быть решены в интересах государства и народа. Государственный и политический деятель Медеткан Шеримкулов отметил, что на депутатов VII созыва возлагается ответственность по решению данного вопроса. По его словам, до тех пор, пока не будет завершен процесс согласования спорных участков, не будет стабильности, ни внутренней, ни внешней.

Депутат Миргул Темирбаева подняла вопрос по земельной компенсации со стороны Узбекистана согласно постановлению, принятому в 1965 году. Депутат Дастан Бекешев обозначил вопросы управления Кемпирабадским водохранилищем и необходимость отдельного договора по его управлению.

«Если будут спорные моменты в использовании водных ресурсов, как они будут разрешены, нужны четкие механизмы», — подчеркнул он. Депутат Балбак Тулобаев, поддержав рассматриваемый проект договора между Кыргызстаном и Узбекистаном, предложил ускорить процесс делимитации и демаркации границ с Республикой Таджикистан.

Кроме этого, депутаты, отметив, что демаркация и делимитация границ — это сложные процессы, предложили проводить разъяснительные работы среди населения. В завершение обсуждения информация членами комитета принята к сведению.

После депутаты рассмотрели и одобрили проект соглашения между Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан о делимитации отдельных участков кыргызско-узбекской государственной границы.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Кемпир-Абад водохранилище Камчыбек Ташиев Жогорку Кенеш

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть