Экс-главе Volkswagen предъявили обвинения в сговоре

04.05.2018, 15:05 Акчабар
Экс-главе Volkswagen предъявили обвинения в сговоре

Мартину Винтеркорну, который ранее возглавлял компанию Volkswagen AG, предъявили обвинения в США в рамках трехлетнего расследования «дизельного скандала»​.

Винтеркорна обвиняют в сговоре с целью обмана и в нарушении Закона «О чистом воздухе». В сентябре 2015 года компания Volkswagen признала, что устанавливала на свои автомобили специальное программное обеспечение, занижавшее данные о выбросах вредных веществ в атмосферу. «Дизельным скандалом» оказалось затронуто более 11 млн автомашин. Винтеркорн покинул пост гендиректора предприятия через несколько дней. Компания выплатила $4.3 млрд в виде штрафов.

«Если вы пытаетесь обмануть США, то вы заплатите высокую цену. Схема Volkswagen по обходу юридических требований восходила к верхушке компании. Это серьезные обвинения, и мы будем осуществлять судебное преследование по всей строгости закона», - заявил генпрокурор США Джефф Сешнс.

Однако, как отмечают зарубежные СМИ, несмотря на обвинения, экс-глава Volkswagen, возможно, не предстанет перед судом США, поскольку Германия не экстрадирует своих граждан за пределы Евросоюза.

Тэги: Volkswagen США обвинения суд

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть