Воспитанники SOS "Детские деревни Кыргызстана" посетили нумизматический музей НБКР

11 марта в рамках Всемирной Недели Денег, ученики учебного комплекса SOS Германа Гмайнера и воспитанники SOS "Детские деревни Кыргызстана" посетили нумизматический музей НБКР.

Главный специалист отдела общественных связей и протокола НБКР Бермет Усубалиева рассказала детям историю национальной валюты.

В частности, воспитанники узнали о древних денежных знаках Кыргызстана и ценных бумагах, представляющие историческую и нумизматическую ценность. Также, они поэтапно ознакомились с денежными знаками иностранных государств и памятными монетами Госбанка СССР и Кыргызстана.

Дети с интересом слушали историю создания первой и последующих серий сома и были удивлены огромному количеству людей, работающих над выпуском каждой банкноты. Воспитанникам также были представлены разновидности подделок кыргызских банкнот. Бермет Усубалиева описала признаки защитных элементов подлинных банкнот и предостерегла детей от случайного использования фальшивых денег.

Розалина Касмакунова ученица учебного комплекса SOS Германа Гмайнера:

В будущем, я, как и многие мои одноклассники хочу стать экономистом, и эта экскурсия помогла мне лучше узнать денежную систему страны.

Эркинбек кызы Айчурек ученицаучебного комплекса SOS Германа Гмайнера:

Банкнота это история Кыргызстана, наша история. Мы пришли и узнали много нового, полезного и интересного. Спасибо большое Всемирной Неделе Денег и Национальному банку.

Лира Джураева, национальный директор ОФ "SOS Детские Деревни Кыргызстана" отметила, что посредством семинаров и экскурсий по финансовой грамотности, воспитанники получают дополнительное образование, т.к. быть финансово грамотным в настоящее время очень важно.

"Если у детей из благополучных семей всегда есть опора и поддержка со стороны родителей или родственников, то у наших детей такой возможности нет и они полностью несут ответственность за свое будущее сами. С помощью НБКР, в рамках Всемирной Недели Денег наши дети получают необходимые знания, которые помогут им в последующем грамотно построить финансовое благосостояние", - заключила директор ОФ "SOS Детские Деревни Кыргызстана".

Справка:

6 мая 1998 года в Национальном банке Кыргызской Республики была организована нумизматическая экспозиция, посвященная 5-летию введения национальной валюты Кыргызской Республики, а в декабре 1998 года выставка была преобразована в Нумизматический музей банка.

Нумизматический музей НБКР постоянно пополняет коллекцию древних монет, старинных и современных денежных знаков и документальных материалов по кыргызской национальной валюте, а также пропагандирует их научную и культурную значимости. Музей стал любимым местом для проведения лекций и занятий для студентов различных специальностей - экономистов, культурологов, историков. Проводятся ознакомительные семинары по обучению кассиров кредитных учреждений проведению экспертизы сомнительных банкнот.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть