Вознаграждение Илона Маска в Tesla за год выросло в 45 тысяч раз

27.05.2019, 15:33 Акчабар
Вознаграждение Илона Маска в Tesla за год выросло в 45 тысяч раз

Гендиректор Tesla Илон Маск возглавил рейтинг самых высокооплачиваемых руководителей американских компаний по версии газеты The New York Times. Его вознаграждение за год увеличилось в 45 тысяч раз. Но не факт, что он его получит, пишет Forbes.

В 2018-м вознаграждение Маска за работу в автомобильной организации составило $2.284 млрд, что в 45 тысяч раз больше, чем годом ранее. В 2017-м он получил от компании около $50 тысяч и вообще не вошел в число 200 самых высокооплачиваемых руководителей.

Как отмечает издание, столь крупного вознаграждения своему руководителю еще не назначала ни одна публичная фирма. Проблема в том, что пока эти деньги Маску не принадлежат.

$2.284 млрд практически полностью составляют опционы на акции Tesla. В начале прошлого года онa обновила условия компенсационного пакета главного исполнительного директора, привязав выплаты ему к достижению ключевых показателей. По новым условиям в течение 10 лет Маск не будет получать гарантированные выплаты за работу, но сможет рассчитывать на получение опционов на акции, эквивалентные 1% всех находящихся в обращении бумаг компании. Вознаграждение разбито на 12 траншей, для передачи каждого установлены свои условия. Например, первый транш будет передан Маску при достижении предприятием капитализации в $100 млрд и выручки в $20 млрд либо прибыли в $1.5 млрд. Для получения последнего, 12-го, транша ему необходимо добиться увеличения капитализации Tesla до $650 млрд. Сейчас ее рыночная капитализация составляет около $34 млрд, то есть в 19 раз меньше.

Если названные цели не будут выполнены, Маск вовсе останется без вознаграждения. Подобная система вознаграждения, как объясняла Tesla, призвана гарантировать, что бизнесмен продолжит руководить фирмой в долгосрочной перспективе, а не переключится на другие свои проекты, например, SpaceX.

Пока что ни один из опционов, предусмотренных компенсационным пакетом Маска, не исполнен, сообщил представитель Tesla авторам рейтинга.

Тэги: Илон Маск Tesla

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть