В Кыргызстане нет контроля за оборотом электронных сигарет

20.03.2019, 10:00 Акчабар
В Кыргызстане нет контроля за оборотом электронных сигарет

В Кыргызстане отсутствует надзор за импортом и реализацией электронных сигарет и смесей к ним. По сути, весь ввозимый в республику нагреваемый табак является контрабандой. Об этом на заседании комитета по экономической и фискальной политике заявил депутат Азамат Арапбаев.

«Все ввозимые на сегодня в страну нагревательные табачные смеси фактически являются контрабандой», – сказал он.

В настоящее время нет запрета на ввоз электронных сигарет и смесей к ним, но нет и контроля за их импортом и реализацией. Никто точно не знает, в каких объемах их завозят, какого качества эти смеси и каково их влияние на здоровье человека.

«Фактически этот товар выпал из поля зрения и контроля госорганов. Мы предлагаем ввести акцизный налог», – подчеркнул парламентарий.

В Минэкономики поддерживают данную инициативу. Правда, предлагают на первоначальном этапе установить по нему ставку в 0%. Таким образом, по мнению главы ведомства Олега Панкратова, КР сможет контролировать импорт электронных сигарет и нагревательных смесей.

«Мы сможем проанализировать ситуацию и узнать, какой рынок этой продукции в республике. Ведь даже при нулевой ставке акциза предприниматели будут обязаны сдавать отчет», – пояснил он.

В Налоговый кодекс предлагается ввести новые категории подакцизных товаров, а с 2020 года установить ставки акциза на никотиносодержащие жидкости и изделия с нагреваемым табаком, аналогичные ставки на прочие табачные изделия. Если изменения одобрят, акциз коснется и кальянов.

Добавим, что возможное введение в стране акциза не нарушит нормы договора Евразийского экономического союза. Аналогичные нормы в государствах объединения уже действуют.

Тэги: акциз налоги кальяны Электронные сигареты

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть