Впервые за 1.5 года упала цена на продукцию российских заводов

02.03.2017, 10:47 РБК
Впервые за 1.5 года упала цена на продукцию российских заводов

В феврале 2017 года снизилась стоимость выпускаемой промышленными предприятиями России продукции. Это произошло впервые за последние 1.5 года, приводит данные аналитическая компания Markit, пишет РБК.

До этого снижение цен на данные товары было зафиксировано в июле 2015 года.

По словам экспертов, цены на продукцию российских заводов падают в связи со снижением на нее спроса зарубежных клиентов. Более того, заказы на экспорт сокращаются в течение последних трех с половиной лет. Это, в свою очередь, привело к снижению динамики роста совокупного числа новых заказов до минимума с сентября 2016 года.

«Из трех основных групп производителей ускорение роста произошло лишь в группе потребительских товаров», — отмечается в отчете Markit.

По сравнению с январем этого года индекс деловой активности (PMI) ) в российских обрабатывающих отраслях в феврале сократился на 2.2 балла – с 54.7 балла до 52.5 балла. Это минимум последних четырех месяцев.

Аналитики при этом указывают, что индекс все-таки находится выше критической отметки в 50 баллов, выше которой фиксируется рост деловой активности.

Старший экономист компании Markit Пол Смит оценил степень оптимизма российских промышленников как «самую яркую с мая 2015 года».

Тэги: Россия завод промышленность

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть