Впервые за 30 лет в Кыргызстан доставили уникальную породу крупного рогатого скота

07.02.2019, 17:13 Партнерский материал
Впервые за 30 лет в Кыргызстан доставили уникальную породу крупного рогатого скота

На днях через таможенный пост «Чалдовар» в Кыргызстан завезли первую партию племенного скота в рамках нового кредитного продукта от ОАО «Айыл Банк» «Лизинг высокопродуктивного племенного скота».

В данной партии находились 59 голов крупного рогатого скота (КРС), завезенных из России. Это нетели зарубежной селекции породы швиц мясо-молочного направления, живая масса которых может достигать до 750 кг, а годовой надой молока — свыше 5 тысяч литров. Партия доставлена крестьянским хозяйством «Чабрец», которое является стратегическим и надежным партнером ОАО «Айыл Банк».

Напомним, что эта услуга разработана «Айыл Банком» и ориентирована на финансирование покупки фермерами коров молочного и мясо-молочного направлений по лизинговым операциям. На первом этапе данным продуктом будут обеспечены пилотные хозяйства, а затем при положительных результатах опыт будет распространяться повсеместно.

Данная работа проводится по согласованию с правительством КР в рамках развития регионов.

«Создание этого продукта продиктовано тем, что производство молока в нашей стране в течение последних десяти лет показывает положительный тренд. Это связано с увеличением поголовья коров в республике почти на 30% (больше, чем было при Советском Союзе). Однако средний годовой надой молока от одной коровы за десять лет снизился до 6%. В большей степени это связано с тем, что идут ухудшение племенного стада КРС, смешивание с обычными породами, которые приводят к снижению производительности молока и мяса», — рассказал председатель правления ОАО «Айыл Банк» Мурат Акимов.

Прежде чем создать такой продукт, наш «Айыл Банк» потратил почти 1.5 года и значительные ресурсы на изучение данного вопроса.

«Но мы пошли на это в связи с тем, что мы являемся банком, призванным финансировать и продвигать передовые технологии на этом сегменте рынка. Практически 30 лет такая порода КРС не завозилась в Кыргызстан, был фактически утрачен институт селекции местной алатауской породы. И мы уверены, что такими шагами мы способствуем возобновлению селекционной работы. При даже беглом визуальном осмотре привезенные коровы производят хорошее впечатление и выглядят привлекательнее аналогов в отдельных европейских странах», — добавил руководитель банковского учреждения.

На сегодня отечественная молочная отрасль может стать визитной карточкой пищевой промышленности республики, специализирующейся на выпуске разных видов молочной продукции и других продуктов. Ассортимент молочной отрасли страны включает сотни наименований, и этот список регулярно пополняется новыми брендами и товарными позициями. Кроме того, в последние годы молокоперерабатывающие предприятия осваивают новые для отрасли виды продукции. И надо отметить, что наше молоко, которое содержит больше белка, позволяет производить сыры высокого качества и по вкусовым ощущениям более насыщенные.

«Нужно активизировать принимаемые меры по развитию молочной и смежной отраслей экономики государства. Необходимо развивать кластеры на основе регионов, специализирующихся на производстве и переработке молока. И вот одним из механизмов организации молочного кластера является разработанный нашим банком новый лизинговый продукт», — отметил Акимов.

ОАО «Айыл Банк» радо предоставлять новые продукты и услуги для развития агрокультурного сектора страны.

Тэги: Айыл Банк скот сельское хозяйство

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть