ВПП ООН выделит Кыргызстану $90 млн на борьбу с бедностью

21.11.2022, 17:19 Акчабар
ВПП ООН выделит Кыргызстану $90 млн на борьбу с бедностью

Всемирная продовольственная программа ООН выделит $90 млн на преодоление бедности в Кыргызстане согласно стратегическому плану на 20232027 годы. Об этом сообщает Министерство труда и соцразвития на своей странице в Facebook.

Кроме того, еще $15 млн будут дополнительно предоставлены на проекты, направленные на активные меры по борьбе с бедностью.

«Только за 9 месяцев текущего года свыше 131 тысячи малоимущих кыргызстанцев, или 30,5 тысячи малообеспеченных семей, смогли принять участие в различных проектах Министерства труда, социального обеспечения и миграции КР. Учитывая, что пособие по малообеспеченности получают 105,5 тысячи семей, можно сказать, что мы смогли охватить мерами по преодолению бедности практически каждую третью нуждающуюся семью», — заявил на второй сессии Всемирной продовольственной программы министр труда социального обеспечения и миграции КР Кудайберген Базарбаев.

Он добавил, что более 108 тысяч кыргызстанцев приняли участие в проектах по улучшению местной инфраструктуры, за что получили муку и растительное масло. Еще 20.5 тысячи человек участвовали в проектах по схеме «наличные средства за работу» (обучение).

«29 тыс. человек открыли собственный бизнес, заключив социальный контракт с государством и получив безвозмездно средства из бюджета», — рассказал Кудайберген Базарбаев.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика борьба с бедностью ВВП ООН новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть