ВПП ООН закупила пшеницу у более 100 фермеров КР

07.02.2020, 15:40 Акчабар
ВПП ООН закупила пшеницу у более 100 фермеров КР

Всемирная продовольственная программа​ ООН оказала поддержку более чем 100 фермерам с низким доходом в Ошской области, закупив урожай пшеницы по конкурентной рыночной цене, что позволило им инвестировать прибыль для увеличения производства и повышения продовольственной безопасности. Об этом сообщила пресс-служба организации.

Для своей первой покупки пшеницы ВПП ООН выбрала фермеров с низким доходом, которые в противном случае не смогли бы продать свой небольшой урожай пшеницы по рыночной цене на основе таких критериев уязвимости, как уровень дохода семьи, размер семьи, количество детей и присутствие людей с ограниченными возможностями.

Поскольку мелкие фермеры производят низкие объемы урожая и борются с плохой логистической инфраструктурой, покупатели, такие как мукомольные компании, не посещают их, чтобы купить зерно, заставляя таких производителей поставлять пшеницу мукомольным компаниям или посредникам, что значительно снижает их доходы.

«Мы работаем над созданием устойчивых продовольственных систем в Кыргызстане, которые гарантируют, что высококачественные продукты местного производства будут доступны каждому человеку в стране, независимо от уровня доходов. Мелкие фермеры, которые производят большую часть продуктов питания в Кыргызстане, имеют ключевое значение для создания таких систем. Благодаря этой инициативе мы создали гарантированный рынок для их сельскохозяйственных культур и поддерживаем их, способствуя повышению уровня жизни», — сказал директор ВПП ООН в Кыргызстане Андреа Баньоли.

Инициатива по расширению прав и возможностей местных малых фермеров помогла мелким фермерам стать конкурентоспособными игроками на рынке, продавая пшеницу для использования в проектах ВПП ООН в Кыргызской Республике, как улучшение сельской инфраструктуры, обучение навыкам, поддержка международных экономических связей и межобщинный диалог.

После лабораторных исследований пищевых свойств и качества пшеницы, измельчения, смешивания с другими сортами и обогащения, ВПП ООН получила 180 тонн высококачественной обогащенной пшеничной муки.

Тэги: ВПП ООН фермеры пшеница поддержка

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть