НБКР познакомил воспитанников Детской деревни-SOS с азами финансовой граммотности

В рамках стартовавшей 10 марта Всемирной Недели Денег сотрудники Национального банка Кыргызской Республики встретились с учащимися учебного комплекса SOS Германа Гмайнера и воспитаниками Детской деревни-SOS, расположенной в г. Бишкек. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Во время встречи специалисты рассказали подрастающему поколению о необходимости владения азами финансовой грамотности, о том, как правильно вести собственный бюджет, отметив при этом, что грамотное управление финансами играет немаловажную роль в благосостоянии каждого человека.

«Ваши знания это ваш капитал. У вас есть возможность преобразовать свои знания в капитал», подчеркнул в своем выступлении главный юрист отдела по правам потребителей банковских и микрофинансовых услуг Национального банка КР Мирлан Майтпасов.

Отдельную презентацию специалисты Национального банка посвятили способам накопления денежных средств и видам финансовых продуктов, которые предоставляют финансовые учреждения. Детей заинтересовали депозиты в коммерческих банках, предусматривающие возможность пополнения средств в течение периода размещения.

Темой еще одной лекции стала национальная валюта Кыргызстана. Слушателям рассказали об истории ее создания и защитных признаках банкнот. Уделили внимание лекторы и формам платежей, видам платежных систем, банковским картам и др.

И.о. директора учебно-воспитательного комплекса SOS Германа Гмайнера Светлана Тенизбаева отметила актуальность проведения мероприятий, повышающих финансовую грамотность молодежи, и выразила надежду на продолжение сотрудничества с Национальным банком КР.

В завершении встречи лекторы передали учащимся учебного комплекса пособия «Денежная Азбука» на русском и кыргызском языках.

Выездные лекции по повышению финансовой грамотности населения специалистами Национального банка проводятся регулярно по всей республике. Уже проведены занятия в Бишкеке, Чуйской и Таласской областях КР, в которых приняли участие более 500 детей. В ближайшее время подобные мероприятия пройдут в Иссык-Кульской и Ошской областях Кыргызской Республики.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть