Всемирный банк: Большие притоки денежных переводов могут подорвать конкурентоспособность КР

09.02.2018, 13:19 Акчабар
Всемирный банк: Большие притоки денежных переводов могут подорвать конкурентоспособность КР

Всемирный банк подготовил доклад об экономике Кыргызстана за осенне-зимний период прошлого года.

Согласно ему, в 2017-м экономика страны активно развивалась, оправившись от внешних потрясений 2014-2015 годов. За первые 9 месяцев прошлого года реальный ВВП увеличился на 5% по сравнению с предыдущим годом благодаря улучшению внешних экономических условий и продолжению экспансионистской фискальной политики, что отразилось в активном производстве золота и усилении внутреннего спроса. Текущий платежный баланс также заметно укрепился, чему способствовали значительный экспорт золота и продолжающийся рост объемов денежных переводов после резкого падения в 2015-м, главным образом вследствие экономической рецессии в России.

«Макроэкономическая политика была активной и стимулировала экономическую деятельность, хотя и ценой сохранения фискальных дисбалансов и увеличения государственного долга. Капитальные расходы продолжали оставаться высокими, а денежно-кредитная политика оставалась расслабленной. Рост кредитования экономики ускорился, а частный сектор отреагировал на политические стимулы. Обменный курс оставался в целом стабильным и подкреплялся улучшением текущего платежного баланса, в то время как национальная валюта соседних стран продолжала испытывать давление, связанное с амортизацией», - говорится в докладе.

Также во Всемирном банке отметили, что в 2017 году с финансовой стороны капитальные расходы, равно как и текущие, продолжали оставаться высокими, особенно в преддверии президентских выборов, а также с учетом включения единовременных чрезвычайных расходов.

«Это означает, что последующие корректировки должны быть более значительными для восстановления финансовых буферов, чтобы противостоять будущим потрясениям и сохранять устойчивость долга. Инфляция усилилась вследствие более энергичной внутренней деятельности и стимулирующей денежно-кредитной политики», - заметили аналитики.

Рост экономики в прошлом году оценивался в 3.5%. По оценкам, с замедлением производства золота вследствие геологических факторов во второй половине года произошло снижение экономической активности. Предполагается, что в среднесрочной перспективе рост производства достигнет отметки чуть выше 4.0%. Это предполагает продолжение притока денежных переводов, поддерживающих внутреннее потребление, смягчение фискальной экспансии и отрицательное влияние чистого экспорта.

«Ожидается, что экономика останется зависимой от денежных переводов. Приток частных средств будет продолжать поддерживать доходы домашних хозяйств и стимулировать внутренний спрос, однако с ними также связаны некоторые проблемы. На самом деле большие притоки денежных переводов могут подорвать конкурентоспособность республики вследствие явления, аналогичного хорошо известной «голландской болезни», при которой импульс, обеспечиваемый притоком иностранной валюты к внутреннему спросу, может привести к существенному повышению реального обменного курса, если макроэкономическая политика не сыграет роль, компенсирующую циклический характер», - подчеркивают во Всемирном банке.

Кроме того, эксперты говорят о том, что высокая зависимость от денежных переводов делает страну в значительной степени подверженной внешним потрясениям.

Тэги: Всемирный банк экономика аналитика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть