Всемирный банк подготовил доклад о финансовых компромиссах для инклюзивного роста в Европе и Центральной Азии

07.12.2016, 11:45 Всемирный банк
Всемирный банк подготовил доклад о финансовых компромиссах для инклюзивного роста в Европе и Центральной Азии

Странам Европы и Центральной Азии необходимы реформы финансового сектора, как для повышения устойчивости к финансовым потрясениям, так и для ускорения роста доходов населения, в особенности лиц со средними и низкими доходами. Об этом говорится в докладе Всемирного банка «Риски и выгоды: управление финансовыми компромиссами в интересах инклюзивного роста в Европе и Центральной Азии».

Как отмечается в документе, в последние 20 лет страны этого региона столкнулись с двумя крупными финансовыми кризисами, и сейчас в регионе наблюдается, если не полномасштабный кризис, то стрессовое состояние банковских систем и давление на национальные валюты. Особенно это коснулось тех стран, которые прямо или косвенно зависят от экспорта нефти.

Динамика региональных политических процессов изменяется под давлением роста неудовлетворенности положением дел людей с низкими доходами. Причиной стало отсутствие реального (или кажущегося) повышения уровня их жизни и ощущение затянувшейся стагнации в экономике после глобального финансового кризиса 2008 года.

Авторы доклада считают, что повышение уровня развития финансового сектора не может решить все эти проблемы, оно может способствовать поддержанию стабильности и достижению инклюзивного роста.

Также они указывают на то, что финансовое развитие не должно исчерпываться повышением доступности кредитных ресурсов и совершенствованием ценообразования на кредитные продукты. Оно должно способствовать формированию всеобъемлющей и сбалансированной финансовой системы на рынках банковских и небанковских услуг, которая действительно обеспечит бóльшую доступность финансовых услуг для предприятий и населения, а также повышение финансовой эффективности и стабильности.

Кроме того, соблюдение надлежащего баланса в процессе финансового развития предусматривает компромиссы, которые нередко упускаются из виду, что таит в себе большую угрозу для правительств. Предоставление слишком большого числа кредитов и излишне щедрая поддержка финансового сектора в целях обеспечения доступности финансовых услуг (пусть даже с благими намерениями) спровоцировали финансовые «пузыри» и кризисы. Аналогично, слишком сильное ограничение финансового сектора ради достижения стабильности стало причиной недоступности финансовых услуг и низкой эффективности финансовых систем, что повлекло за собой негативные последствия с точки зрения экономических возможностей и экономического роста.

Тэги: Всемирный банк Центральная Азия кризис

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть