Всемирный банк повысил экономический прогноз Европы и ЦА до рекорда с 2011 года

23.10.2017, 14:43 Акчабар
Всемирный банк повысил экономический прогноз Европы и ЦА до рекорда с 2011 года

Темпы экономического роста в Европе и Центральной Азии в 2017 году достигнут 2.2%, что станет самым высоким показателем в регионе с 2011-го. Такой прогноз содержится в очередном докладе Всемирного банка «Миграция и мобильность в Европе и Центральной Азии».

Отмечается, что текущий прогноз на 0.3 процентных пункта выше предыдущего, опубликованного в мае этого года.

«Рост экономики в регионе обусловлен увеличением объемов промышленного производства и повышением экспорта в последние месяцы, благодаря чему большинство входящих в него стран смогли преодолеть рецессию. Уровень безработицы в ряде государств опустился ниже показателя, предшествовавшего финансовому кризису, при этом доля рабочей силы в общей численности населения одновременно превысила показатель 2008-го», - подчеркивают аналитики банка.

Несмотря на все указанные положительные факторы, остаются серьезные проблемы, которые являются испытанием для политического и экономического единства. Как указано в докладе, новые технологии влияют на распределение доходов и богатства, при этом многие работники сталкиваются с «цифровым барьером» применительно к уровню их квалификации. Кроме того, доля сотрудников, постоянно занятых полный рабочий день, к общей численности занятого населения сократилась, поскольку гибкие условия труда становятся основной формой занятости среди работников молодого возраста. Такое увеличение доли работников с гибкими условиями занятости способствует повышению эффективности как предприятий, так и сотрудников, но в то же время порождает новые виды неравенства и незащищенности.

В докладе странам региона рекомендуется проводить политику, которая способствует успешной интеграции мигрантов в обществе с тем, чтобы в полной мере воспользоваться преимуществами миграции. Однако государственная политика не должна сосредоточиваться отдельно на проблемах миграции. Скорее, реформы должны помочь как мигрантам, так и гражданам государств справиться с быстрым распространением технологий и повышением гибкости трудовых отношений, а это позволит ослабить незащищенность и распространять выгоды от экономического роста среди более широких слоев населения.

Тэги: Всемирный банк прогноз

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть