Всемирный банк предоставил КР свыше $21 млн на борьбу с COVID-19

03.04.2020, 08:55 Акчабар
Всемирный банк предоставил КР свыше $21 млн на борьбу с COVID-19

2 апреля совет директоров Всемирного банка одобрил выделение $12.15 млн Международной ассоциацией развития на реализацию проекта по экстренному реагированию на COVID-19 в КР.

Кроме того, $9 млн из текущего проекта будут перераспределены для поддержки усилий страны по подготовке и эффективному реагированию на риски, связанные с глобальной пандемией коронавируса.

«Цель проекта по экстренному реагированию на COVID-19 — спасти жизни и предотвратить дальнейшее заражение», — говорит госпожа Болормаа Амгаабазар, глава офиса Всемирного банка в Кыргызской Республике. —Финансирование будет направлено на поддержку плана действий по экстренному реагированию на COVID-19 в Кыргызской Республике, включая обеспечение надлежащих профилактических мер, закупку основных лекарств, материалов и оборудования, снижение рисков для медицинских работников, а также на лечение пациентов».

С целью содействия в обнаружении и предотвращении распространения коронавируса будут закуплены материалы первой необходимости, включая наборы для тестирования, лабораторные реагенты и средства индивидуальной защиты для медицинских работников.

Группы быстрого реагирования в столице и в семи регионах страны будут обеспечены транспортными средствами. Медицинский персонал пройдет обучение по уходу за больными вирусом COVID-19 и профилактике инфекций. Мероприятия по более долгосрочному наращиванию потенциала в области оказания экстренной помощи будут проведены через других партнеров по развитию, включая Всемирную организацию здравоохранения.

«В рамках проекта в специально отведенных больницах будут созданы новые или обновлены и полностью оснащены 10 отделений реанимации по восемь койко-мест каждое. Закупки будут включать в себя аппараты искусственной вентиляции легких, дефибрилляторы, мобильные рентгеновские аппараты, концентраторы кислорода и другое необходимое оборудование. Еще 20 отделений реанимации, 100 изоляторов в 24 больницах по всей стране будут отремонтированы в срочном порядке для обеспечения безопасности пациентов и персонала», — пояснили в группе Всемирного банка.

Кроме того, $9 млн будут перераспределены из текущего проекта «Повышение устойчивости к рискам стихийных бедствий в Кыргызстане». В рамках данного проекта, финансируемого Всемирным банком, имеется механизм, позволяющий правительству в экстренных случаях быстро получить доступ к неизрасходованным средствам.

«Всемирный банк оперативно отреагировал на просьбу Кыргызской Республики о перераспределении $9 миллионов проекта «Повышение устойчивости к рискам стихийных бедствий в Кыргызстане», — сказала госпожа Амгаабазар.

По словам представителя Всемирного банка, финансирование будет предоставлено в течение нескольких дней и будет использовано для закупки 20 полностью оборудованных машин скорой помощи, машин для групп быстрого реагирования и средств индивидуальной защиты для медиков в реанимациях, специализированных больницах и центрах первичной медицинской помощи. Будут приобретены жизненно важные лекарства, шприцы, наборы для инфузий и любые другие предметы первой необходимости.

Отмечается, для обеспечения прозрачности при реализации этих проектов будут применяться процедуры Всемирного банка по закупкам и управлению финансами.

Добавим, что группа Всемирного банка в течение 15 месяцев направит в развивающиеся страны до $160 млрд на защиту бедных и уязвимых слоев населения, поддержку бизнеса и ускорение восстановления экономики.

Тэги: Всемирный банк деньги борьба с коронавирусом помощь

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть