Всемирный банк предоставит КР финансирование на $600 млн

05.10.2022, 10:22 Акчабар
Всемирный банк предоставит КР финансирование на $600 млн

В ближайшие пять лет группа Всемирного банка намерена выделить Кыргызстану финансирование в размере $600 млн. Об этом, выступая на первом Бишкекском экономическом форуме, сказал управляющий директор Всемирного банка по операциям г-н Аксель ван Тротсенбург.

Он рассказал, что поддержка будет оказана республике в рамках Рамочной программы партнерства между группой Всемирного банка и Кыргызской Республикой.

«Кыргызская Республика пережила кризис, обусловленный Covid-19, и страдает сегодня от экономических последствий, вызванных событиями на Украине. В данном случае это выражается высоким уровнем инфляции в стране. Именно поэтому мы сегодня собрались здесь на первом Бишкекском экономическом форуме, чтобы совместно выработать стратегию по восстановлению Кыргызской Республики», – сказал Аксель ван Тротсенбург.

В этой связи, по словам управляющего директора Всемирного банка, важно выслушать предложения от всех заинтересованных сторон: правительства, гражданского общества и экспертного сообщества.

Он напомнил, что группа Всемирного банка является надежным партнером Кыргызской Республики на протяжении 30 лет. За это время стране была оказана финансовая помощь в размере $2.7 млрд.

Добавим, 5 октября в Бишкеке кабинет министров Кыргызской Республики и группа Всемирного банка проводят первый Бишкекский экономический форум. Он призван послужить платформой для диалога о приоритетных реформах, способных повысить устойчивость экономики Кыргызстана к потрясениям, и обеспечить осуществление трансформационных изменений.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Всемирный банк финансирование климата

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть