Всемирный банк прекратил составление рейтинга бизнес-климата Doing Business

17.09.2021, 13:09 Акчабар
Всемирный банк прекратил составление рейтинга бизнес-климата Doing Business

Всемирный банк в четверг вечером объявил, что прекращает составление теперь уже скандального рейтинга бизнес-климата Doing Business, пишет издание The Bell.

Внутреннее расследование пришло к выводу, что нынешний директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева в свою бытность главным исполнительным директором ВБ оказывала давление на составителей рейтинга, чтобы продвигать в нем Китай.

16 сентября Всемирный банк опубликовал материалы нового расследования. Из них следует, что завышенная позиция Китая в рэнкинге 2018 года (78-е место вместо 85-го) стала следствием давления на составителей по двум направлениям. Со стороны офиса президента ВБ Джим Ен Кима от составителей требовали смены методологии, со стороны Георгиевой — «конкретных изменений в наборе данных Китая, призванных улучшить его позицию». Все это происходило в контексте кампании ВБ по увеличению финансирования, в котором Китай должен был сыграть ведущую роль.

«После анализа всей имеющейся информации группа Всемирного банка приняла решение прекратить публикацию Doing Business», — говорится в заявлении. ВБ тем не менее признает, что интегральная сравнительная оценка инвестклимата необходима инвесторам, и обещает разработать к ней новый подход.

Георгиева принципиально не согласна с выводами и их интерпретацией в части ее роли в Doing Business — 2018.

«Я уже провела предварительные консультации с советом директоров МВФ по этому вопросу», — цитирует Bloomberg ее заявление.

В последние годы Doing Business неоднократно подвергался многосторонней жесткой критике, в том числе со стороны российского правительства. Составление рейтинга на 2021 год было приостановлено еще летом 2020-го из-за нарушения методологии в рейтингах 2018 и 2020 года. Но конкретных ошибок организация до сих пор не называла. В 2018 году из-за несогласия с методологией рейтинга из ВБ ушел главный экономист Пол Ромер (получивший в том же году «Нобелевку» по экономике).

Тэги: Doing Business Всемирный банк бизнес

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть