Всемирный банк прогнозирует рост бедности в Кыргызстане и Таджикистане

16.10.2020, 09:15 Акчабар
Всемирный банк прогнозирует рост бедности в Кыргызстане и Таджикистане

В странах Центральной Азии из-за пандемии пострадали секторы экономик, в которых было занято большинство населения. В Кыргызстане и Таджикистане, где ежедневный доход большей части населения ниже $30, возможно появится дополнительно 1.6 млн бедных людей. В Казахстане и Узбекистане эта цифра может достигнуть 2.7 млн. О неутешительных прогнозахсообщает kapital.kz, со ссылкой на старшего экономиста Всемирного банка Уильяма Зейтца.

Эксперт поясняет, что причиной роста бедности стала пандемия, которая негативно отразилась на 40% населения в Центральной Азии. В марте — апреле были зафиксированы сокращения о новых вакансиях: в РК на 45%, а в Таджикистане — на 72%.

«За последние годы мы видим, что в Нур-Султане, Алматы, Ташкенте, Бишкеке и Душанбе произошел рост среднего класса. Если наступит кризис, то люди, живущие вне этих городов, автоматически попадают в зону риска по росту уровня бедности», — отметил Зейтц.

Для поддержания экономики этих стран ВБ уже выделено $500 млн. По словам регионального директора Всемирного банка по Центральной Азии Лилии Бурунчук, сейчас готовятся проекты, которые профинансируют еще на $500 млн. Они помогут в борьбе с пандемией и восстановлении экономик.

Тэги: Всемирный банк бедность Центральная Азия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть