Всемирный банк: Денежные переводы мигрантов сократятся на 27.5%

26.06.2020, 11:41 Акчабар
Всемирный банк: Денежные переводы мигрантов сократятся на 27.5%

В странах Европы и Центральной Азии прогнозируется самое резкое сокращение объемов денежных переводов мигрантов — на 27.5%. Об этом сообщили в ходе онлайн-брифинга Всемирного банка на тему «COVID-19 в Центральной Азии: бедность и социально-экономические последствия».

По словам экономиста Уильяма Зейтца, в регионе Центральной Азии пандемия COVID-19 оказывает особенно негативное воздействие на положение самозанятых лиц, работников сферы обслуживания и домохозяйств, зависящих от денежных переводов из-за рубежа.

«Учитывая высокую зависимость от денежных переводов из России, это обстоятельство усугубит негативные последствия внешних шоков для экономик КР, Таджикистана и Узбекистана. Доля денежных переводов домой миллионов иностранных работников, многие из которых работают в строительной отрасли в России, составляют в ВВП КР и Таджикистана до одной трети», — говорится в сообщении.

Сообщается, что в КР в первые два месяца 2020 года поток денежных переводов трудовых мигрантов по сравнению с тем же периодом прошлого года сократился на 9%.

Тэги: денежные переводы мигранты Всемирный банк

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть