Всемирный банк может обменять внешний долг КР на зеленые проекты

16.04.2023, 13:02 Акчабар
Всемирный банк может обменять внешний долг КР на зеленые проекты

В рамках весенних встреч Всемирного банка и Международного валютного фонда (Вашингтон, США) председатель кабмина КР Акылбек Жапаров встретился с новым президентом Группы Всемирного банка Аджаем Банга, который вступает в должность с 1 июля текущего года.

Обсуждения были сосредоточены на текущих и планируемых проектах Всемирного банка в КР, а также на том, кaк наилучшим образом достичь основных целей в области изменения климата в условиях мировой нестабильности и турбулентности.

Акылбек Жапаров назвал приоритетным направлением деятельности кабмина энергетический потенциал страны. В частности, глава кабмина остановился на реализации масштабного строительства «Камбаратинской ГЭС-1».

«Проект имеет региональное значение: как генератор энергии, как хранилище и как источник воды для стран Центрально-Азиатского региона. Это прежде всего зеленый проект», — подчеркнул Акылбек Жапаров и пригласил Аджая Банга посетить Кыргызсан, «чтобы лично ознакомиться с действующими и планируемыми проектами».

Председатель кабмина предложил руководству Всемирного банка выступить локомотивом и лидером инициативы по обмену внешнего долга на зеленые и климатические проекты, с рабочим названием «Климатически-уязвимые развивающиеся страны-должники».

«Подобный механизм позволил бы развивающимся странам, с одной стороны, профинансировать проекты по зеленой и климатической устойчивости, а с другой – обеспечить стабильную долговую ситуацию. У банка и Международного валютного фонда уже имеется схожий опыт в этом вопросе. Механизм зеленого или «климатического» высвобождения долга стал бы серьезным подспорьем к уже выделяющимся внешним ресурсам» — сказал Глава Кабмина.

В свою очередь Аджай Банга поделился своими планами и соображениями по поводу стратегических планов и приоритетов реформирования Группы Всемирного банка, в том числе по борьбе с изменением климата, и отметил, что банк «постоянно будет сохранять в своем фокусе разноплановость этой важной проблематики».

Аджай Банга также подчеркнул важность предложенной Акылбеком Жапаровым инициативы по обмену внешнего долга на зеленые и климатические проекты и отметил, что Всемирный банк тщательно ее рассмотрит.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика зеленые проекты внешний долг Всемирный банк Акылбек Жапаров

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть