Всемирный банк рекомендует Таджикистану уделить внимание созданию рабочих мест

15.02.2017, 15:11 Акчабар
Всемирный банк рекомендует Таджикистану уделить внимание созданию рабочих мест

Создание рабочих мест должно занимать центральное место среди приоритетов Республики Таджикистан в области развития, отмечается в новом докладе Всемирного банка.

В документе Всемирного банка проанализированы основные сложности на рынке труда и приведены рекомендации по созданию большего количества рабочих мест и улучшению их качества.

«Диагностика создания рабочих мест в Республике Таджикистан — это своевременный и важный документ, так как в нем говорится о создании отечественных рабочих мест для растущего населения страны. Всемирный банк готов поддерживать развитие частного сектора и создание рабочих мест как критически важных элементов сокращения бедности и продвижения всеобщего процветания в Таджикистане»,— сказала постоянный представитель Всемирного банка в Республике Таджикистан Патрисия Виверс-Картер.

По результатам исследований ясно, что экономика Таджикистана не создает достаточное количество рабочих мест и наиболее ценный актив республики — человеческий капитал — в основном используется не в полной мере.

Предпринимательский сектор как источник качественных рабочих мест также развит недостаточно. На официальный наемный труд в частном секторе приходится всего 13% от общей занятости. Большинство существующих фирм являются небольшими и молодыми, и они, скорее всего, сталкиваются с условиями, ограничивающими их рост или снижающими заинтересованность в нем.

  • В настоящее время в Республике Таджикистан Всемирный банк финансирует 23 проекта, с целью поддержания экономического роста посредством развития частного сектора наряду с инвестициями в государственные услуги, такие как образование, здравоохранение, водоснабжение, санитария и социальная защита населения.

Тэги: Таджикистан Всемирный банк

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть