Всемирный банк выделил $5 млн на улучшение производительности молочного сектора Кыргызстана

05.12.2016, 10:00 Акчабар
Всемирный банк выделил $5 млн на улучшение производительности молочного сектора Кыргызстана

Совет исполнительных директоров Всемирного банка (ВБ) одобрил предоставление Кыргызстану $5 млн для первой фазы Проекта по комплексному улучшению производительности молочного сектора. Из них $2.75 млн выделяется в качестве высокольготного кредита, а $2.25 – это безвозмездный грант.

Срок погашения кредита составляет 38 лет с 6-летней отсрочкой выплат. Заем является беспроцентным, однако существует 0.75-процентная годовая ставка за обслуживание.

Проект направлен на повышение продуктивности молочного скота и качества молока на фермах Иссык-Кульской области. Ожидается, что прямую выгоду от реализации первой фазы проекта, которая продлится три года, получат 12 тыс. домохозяйств и семейных ферм. Еще 12 тыс. домохозяйств получат опосредованную пользу.

«К участию в проекте будут привлекаться фермеры, которые желают быть связанными – или уже связаны – с переработчиками через сборщиков молока, и фермеры, заинтересованные во внедрении новых технологий», - отметила старший специалист Всемирного банка по экономике сельского хозяйства и руководитель рабочей группы проекта Сандра Брока.

Для решения проблем, ограничивающих развитие молочного сектора, в рамках проекта будет проведена работа по улучшению качества государственных и частных услуг в секторе, повышению внутрихозяйственной производительности и продвижению инвестиций на уровне фермерских хозяйств. В частности, проект поддержит идентификацию и регистрацию крупного рогатого скота в Иссык-Кульской области, образование сертифицированной Международным эпизоотическим бюро зоны, свободной от заболеваний животных, и улучшение племенного поголовья молочных пород коров путем продвижения услуг искусственного осеменения.

Кроме того, в рамках проекта будут созданы так называемые «образцовые молочные села», где будут организованы пункты сбора молока, ветеринарные пункты, станции искусственного осеменения, а фермеры смогут обучаться надлежащей практике разведения и содержания скота. Также мелким фермерам будет предоставлена помощь в получении доступа к финансовым ресурсам для приобретения необходимых материалов и оборудования.

  • С 1992 года Всемирный банк предоставил Кыргызстану финансовую помощь в виде кредитов и грантов на сумму более $1.3 млрд.
  • 45% помощи банк выдал в виде грантов, остальные 55% являются высокольготными беспроцентными кредитами с 0.75-процентной выплатой годовых за обслуживание. Кредиты выдаются сроком на 38 лет с 6-летней отсрочкой платежей, а гранты предоставляются на безвозмездной основе.

Тэги: Всемирный банк грант кредит

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть