Всемирный банк выделил Кыргызстану еще $50 млн для поддержки микро-, малого и среднего бизнеса

07.05.2022, 12:34 Акчабар
Всемирный банк выделил Кыргызстану еще $50 млн для поддержки микро-, малого и среднего бизнеса

29 апреля Всемирный банк выделил дополнительное финансирования в размере $50 млн для проекта экстренной поддержки микро-, малых и средних предприятий в Кыргызстане, об этом сообщает международная организация.

Новое финансирование выделено в дополнение к первоначальному Проекту экстренной поддержки микро-, малых и средних предприятий (ММСП) в размере $50 млн, который был одобрен 30 июля 2020 года и вступил в силу 31 марта 2021-го. Первоначальный проект также получил софинансирование в размере $50 млн от Азиатского банка инфраструктурных инвестиций.

«Микро-, малые и средние предприятия обеспечивают 42% ВВП Кыргызстана и играют ключевую роль в создании рабочих мест и сокращении бедности, поэтому Всемирный банк приветствует антикризисные шаги правительства для их поддержки. Мы ожидаем, что суммарные инвестиции в размере $150 млн в рамках этого проекта помогут расширить необходимую поддержку для обеспечения устойчивости бизнеса и рабочих мест», — говорит Навид Хасан Накви, глава постоянного представительства Всемирного банка в Кыргызстане.

Отмечается, что суммарные инвестиции в рамках проекта предоставят экстренную финансовую помощь и поддержку для восстановления более 60 тысяч ММСП. Проект предоставит финансовую поддержку посредством возвратной финансовой помощи предприятиям для покрытия инвестиционных потребностей и операционных расходов. Кроме того, проект будет поддерживать кредитование ММСП через механизм распределения портфельных рисков, что снижает риск отказа финансового сектора от кредитования ММСП в период, когда доступ к финансированию является одним из важнейших условий для предприятий во время восстановления.

Проект экстренной поддержки микро-, малых и средних предприятий и его дополнительное финансирование будут реализованы до июня 2027 года Министерством финансов Кыргызстана.

Добавим, Всемирный банк поддерживает Кыргызстан через Международную ассоциацию развития. Половина выделяемых средств предоставляется в виде гранта, который не требует возврата. Другая половина – это кредит с административным сбором в размере 0.75%, сроком погашения в течение 38 лет и шестилетним периодом отсрочки платежей.

Тэги: Всемирный банк поддержка ммсп грантовые деньги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть