Всемирный банк выделит $50 млн на развитие Баткенской области

04.10.2022, 09:39 Акчабар
Всемирный банк выделит $50 млн на развитие Баткенской области

Всемирный банк выделит $50 млн на развитие Баткенской области в рамках реализации проекта «Региональное экономическое развитие». Об этом на встрече с главой комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции ЖК Чингизом Айдарбековым сообщила вице-президент Всемирного банка по региону Европы и ЦА Анна Бьерде.

Анна Бьерде, выразив слова сожаления сложившейся ситуации в Баткенской области, обозначила необходимость урегулирования приграничных вопросов исключительно мирным путем.

Чингиз Айдарбеков отметил положительный опыт партнерства Кыргызской Республики и Всемирного банка, являющегося стратегическим партнером и оказывающего значимую поддержку республике во всех ключевых областях развития.

«С момента приобретения независимости Кыргызская Республика получила финансовую помощь на сумму более $2 млрд», — сказал он и выразил признательность за всестороннее содействие в различных секторах экономики.

Айдарбеков обратил особое внимание участников встречи на трагические события, произошедшие на кыргызско-таджикской государственной границе 14—17 сентября текущего года. Со стороны Таджикистана вразрез двусторонним и многосторонним договоренностям произошел заранее спланированный вооруженный акт агреcсии, в результате которого погибли граждане Кыргызстана.

«При этом мы вновь подтверждаем неизменную позицию о необходимости разрешения спорных вопросов между двумя странами исключительно мирным путем и политико-дипломатическими методами за столом переговоров», — сказал Ч. Айдарбеков.

Бьерде также проинформировала, что новая программа на 2024—2028 годы включает все ключевые области развития и приоритетные направления, нацеленные на устойчивый экономический рост.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Жогорку Кенеш Всемирный банк Баткенская область Баткен вторжение Таджикистана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть