Введение единой валюты в ЕАЭС откладывается

Введение единой валюты в ЕАЭС откладывается

В Евразийском экономическом союзе сейчас нет необходимости переходить на единую валюту. Но в текущей ситуации очень актуально использование при взаиморасчетах в национальных валютах. Об этом заявила, выступая в Москве на пресс-конференции, министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая, пишет «Вечерний Бишкек»​.

По ее словам, для введения единой валюты и получения от этого преимущества необходимо наличие единого рынка, высоко интегрированного во всех секторах экономики.

"Чтобы получить преимущество от введения общей валюты, необходим мощный интегрированный рынок. Сейчас мы четко видим, что есть потребность шире использовать национальные валюты во взаимных расчетах государств-членов ЕАЭС. Это позволит снять некоторые элементы волатильности и приступить к созданию общего финансового рынка", -сказала Валовая.

На нынешнем экономическом этапе, считает Валовая, введение единой валюты не просто преждевременно, но и способно привести к негативным экономическим последствиям.

Напомним, что единая валюта в ЕАЭС должна была появиться в 2025 году. Соответствующие документы по формированию Евразийского Центрального Банка с переходом к единой валюте к 2025 году были подписаны в Казахстане еще в 2014 году. Однако в конце марта министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимур Сулейменов заявил, что работа над созданием единой валюты в рамках ЕАЭС не ведется.

Тема: Кыргызстан в ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть