Введение ЭТТН нужно отменить или отложить — бизнес

23.01.2023, 09:30 Акчабар
Введение ЭТТН нужно отменить или отложить — бизнес

Внедрение обязательного использования электронной товаро-транспортной накладной (ЭТТН) для предпринимателей, осуществляющих оборот товаров, нужно отменять или как минимум отложить. Об этом сказал глава МДС Аскар Сыдыков 20 января на круглом столе «Бизнес vs налоговая. Нужны ли Кыргызстану электронные накладные».

Напомним, с 1 января ЭТТН стали обязательными для всего бизнеса, что вызвало недовольство предпринимателей. 19 января бизнес-сообщество опубликовало обращение к президенту, Жогорку Кенешу и кабинету министров, в котором выступило против обязательного использования ЭТТН для всех предпринимателей.

В подтверждение своего заявления глава МДС привел веские аргументы. Во-первых, сейчас предприниматели элементарно не могут принять или отгрузить товары, и это касается всех — и мелких, и крупных представителей бизнеса.

Аскар Сыдыков обозначил риски введения ЭТТН. Это риски срыва поставок, непоступления продукции, в том числе продовольственной, повышения цен на продовольственную продукцию.

«Издержки по ЭТТН в итоге отражаются на конечной цене товара. Есть информация о том, что предприниматели уже закладывают риски, добавляя около 4% в стоимость товара. Каждый день в бизнес-ассоциацию приходят новые обращения предпринимателей с просьбой отменить или хотя бы отложить нововведение», — объяснил он.

Сегодня как никогда каждый процент важен для населения. Сразу столько проблем давно в стране не было — не хватает электричества, растут цены, холода, смог. И в этой ситуации введение ЭТТН дополняет бюрократии, временных и денежных затрат и все остальное.

«Зачем нужно все это сложное заполнение ЭТТН, которое включает семь процедур: получить логин и пароль в ГНС, купить электронную цифровую подпись, внести в виртуальный склад ГНС список товаров и все свои материальные ценности, список водителей, автомобилей. Даже среднему бизнесу это выполнить сложно, не говоря о малом!» — возмутился глава МДС.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: бизнес КР бизнес КР ЭТТН

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть