Выпуск промышленной продукции в КР вырос на 12.5%

11.12.2017, 11:22 Акчабар
Выпуск промышленной продукции в КР вырос на 12.5%

В январе-ноябре 2017-го в Кыргызстане произведено промышленной продукции на 204 млрд сомов, что на 12.5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные приводит Национальный статистический комитет.

Без учета предприятий по разработке месторождения Кумтор темпы роста промпроизводства были почти в два раза выше – 21%. При этом на Кумтор по-прежнему приходится более половины всего объема выпускаемой в стране промышленной продукции – 116 млрд сомов.

Как отметили в Нацстаткоме, за указанный период рост промышленного производства произошел за счет увеличения добычи металлических руд (в 4 раза), производства очищенных нефтепродуктов (+33), неметаллических минеральных продуктов (+19%) и основных металлов (+5%).

Существенный рост также наблюдался в производстве пищевых продуктов: стали выпускать больше консервированных фруктов и овощей (рост в 2.4 раза), сахара (в 1.5 раза), муки и круп (+24%), молочных продуктов (+10%).

Вместе с тем наблюдалось отставание в производстве электронного и оптического оборудования (-69%), а также электрического оборудования (-14%).

Темпы роста/падения промпроизводства в КР (%)

Тэги: промышленность производство Нацстатком Кумтор

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть