Высокий спрос на доллар. В трех банках введены ограничения

09.10.2023, 15:00 Акчабар
Высокий спрос на доллар. В трех банках введены ограничения

В Кыргызстане наблюдается дефицит долларов США. Сообщения об этом распространяются в социальных сетях. «Акчабар» решил разобраться в ситуации и обратился за разъяснениями в коммерческие банки.

В двух банках из десяти, с которыми редакции удалось связаться, а именно в «Демир Банке», «Оптима банке», сообщили, что у них введены лимиты на покупку валюты. Еще в одном — «ФинансКредитБанке» сказали, что у них ограничений нет, но подчеркнули, что приобрести валюту можно только в малых объемах.

В «Демир Банке» это объяснили тем, что в настоящее время наблюдается высокий спрос на американскую валюту.

«У нас установлены ограничения в 50 тысяч сомов при обменен на доллары. Операция совершается по факту в отделении банка. Если вы хотите обменять валюту более чем на сумму лимита, то кассиры запросят разрешения у казначейства, если одобрят, то вам выдадут нужную сумму в инвалюте»,— отметили в ФКО.

В «Оптима Банке» ограничения до $1 тысячи при покупке. Свыше этой суммы купить невозможно. Аналогичная ситуация и на главной валютной аллее страны. На Моссовете отмечают высокий спрос на доллар. Прямо сейчас он превышает предложение.

«Я воздержусь от мнения, что на рынке дефицит доллара. Очень высокий спрос — именно это происходит прямо сейчас. На это влияет падение курса рубля. Пока рубль слабый, спрос на доллары так и будет расти. Американская валюта растет во всем мире», — сказал председатель Ассоциации обменных бюро «Альянс» стал Марс Смайылбеков.

Вместе с тем в семи коммерческих банках, с которыми также связалась наша редакция, заявили, что у них никаких ограничений на покупку наличных долларов нет. Это «Керемет Банк», «Айыл Банк», «Дос-Кредобанк», «РСК Банк», «Кыргызкоммерцбанк», «Бакай Банк», «Финка Банк».

«Однако о наличии данной валюты необходимо уточнить на кассе»,— рассказали в банках, отметив, что заранее узнать о том, есть ли необходимая в кассе сумма, невозможно.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: дефицит доллара новости Кыргызстана обменки банк

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть