Взаимная торговля несырьевыми товарами в ЕАЭС выросла на $9.1 млрд

28.05.2020, 16:30 Акчабар
Взаимная торговля несырьевыми товарами в ЕАЭС выросла на $9.1 млрд

Взаимная торговля несырьевыми неэнергетическими товарами в Евразийском экономическом союзе в I квартале 2020-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 2.8% — до $9.1 млрд. Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК.

Рост экспорта показали все товарные группы, кроме металлопродукции.

Торговля продукцией машиностроения, доля которой в структуре продаж союза составляет 26.5%, увеличилась на 0.5%. Торговля продовольственными товарами (доля 22.9%) выросла на 6.6%. Химическая продукция (ее доля в структуре торговли 16.5%) также увеличилась — на 1.6%.

Несырьевой неэнергетический экспорт ЕАЭС в третьи страны за I квартал текущего года снизился на 8.2% — до $25.8 млрд. Наиболее существенно уменьшился экспорт металлопродукции (на 19.6%). Эта группа товаров занимает в структуре продаж ЕАЭС в третьи страны наибольшую долю — 32.7%. Снижение на 14% отмечается по химической группе (доля 20.5%) и на 8.2% — по лесобумажным товарам (доля 9.5%). При этом экспорт в третьи страны продовольствия (доля 23%) продемонстрировал положительную динамику и рост на 15.9%. Машиностроение (доля 9.3%) выросло на 0.3%.

«Следующий квартал по взаимной торговле несырьевыми неэнергетическими товарами вряд ли окажется в «зеленой» зоне, с учетом влияния эффектов от коронавируса и общего экономического спада в мире. В то же время и структура, и динамика торговли внутри союза останутся гораздо более благоприятными, чем с третьими странами, где спад может измеряться двузначными числами. Отмечу, что если в стоимостном выражении торговля внутри ЕАЭС на фоне конъюнктуры рынка и ценовых условий, скорее всего, уйдет в отрицательную зону, то физические объемы поставок продолжат расти, в отличие от внешнего контура», — сообщил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

Тэги: торговля ЕАЭС товар экономика ЕЭК

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть