«Яндекс Go» поможет избежать часа пик для поездок

04.08.2023, 10:22 Акчабар
«Яндекс Go» поможет избежать часа пик для поездок

Планировать поездки станет удобнее — «Яндекс Go»запустил индекс цены. Он будет не просто отображать уровень спроса в текущий момент, но и показывать, как обычно меняется цена в течение дня.

В приложении появился специальный график, который помогает принять решение: стоит заказать машину прямо сейчас, или, наоборот, немного подождать, чтобы избежать часа пик и сэкономить.

Чтобы построить такой график, алгоритм сопоставляет данные сразу нескольких важных показателей. Он анализирует количество свободных машин поблизости и стоимость поездки по этому маршруту за прошлые четыре недели. Период выбран не случайно — за эти дни набирается достаточно данных для оценки и при этом, как правило, похожи погодные и дорожные условия. Если цена поездки выше или ниже обычной, приложение также это отметит и укажет, какие именно факторы на это повлияли.

В «Яндекс Go»/Yandex Go есть технологии, которые позволяют сэкономить при поездках даже в период повышенного спроса. Например, алгоритм может предложить после завершения поездки пройтись несколько минут до места назначения.

Тэги: Яндекс Go Яндекс такси

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть