«Яндекс.Такси» и Uber закрыли сделку по объединению бизнеса в странах СНГ

08.02.2018, 12:37 Акчабар
«Яндекс.Такси» и Uber закрыли сделку по объединению бизнеса в странах СНГ

Компании завершили этап объединения сервисов онлайн-заказа такси в России, Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии и Казахстане.

В июле 2017 года фирмы договорились объединить бизнес в нескольких странах СНГ. Изначально это оценивалось в $3 млрд 725 млн. Однако к концу сделки стоимость новой компании возросла более чем на $75 млн. В «Яндексе» пояснили, что нынешняя стоимость в $3.8 млрд включает наличные средства, которыми сможет распоряжаться объединенная организация. По итогам закрытия сделки на ее счетах будет более $400 млн.

В объединенной компании «Яндекс» получил 59.3% акций, а Uber – 36.9%. Остальные 3.8% получили сотрудники новой компании, которую возглавил Тигран Худавердян, ранее возглавлявший «Яндекс.Такси». В совет директоров вошли четыре представителя от «Яндекса» и три от Uber.

Новая фирма намерена повысить качество услуг, в рамках чего создадут единую технологическую платформу. По словам руководства, она поспособствует увеличению количества доступных для выполнения заказов машин, сокращению времени их подачи, а также снижению холостого пробега.

Кроме того, новая компания будет перевозить не только пассажиров, но и заниматься доставкой еды, чему поспособствуют сервисы обеих фирм UberEATS и недавно приобретенный «Яндексом» Foodfox.

Тэги: Uber Яндекс такси бизнес

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть