«Яндекс.Такси» и Uber запустят объединенную платформу в июне

22.05.2018, 11:58 Акчабар
«Яндекс.Такси» и Uber запустят объединенную платформу в июне

Uber и «Яндекс.Такси» завершили сделку по объединению бизнеса в феврале 2018 года, а уже в июне планируется запуск объединенной платформы.

Новая платформа будет работать в России, Беларуси, Армении, Грузии, Молдове, Казахстане, Узбекистане, Латвии, Эстонии, Азербайджане и Кыргызстане.

Несмотря на то, что компании объединили платформу, приложения сервисов Uber и «Яндекс.Такси» останутся раздельными. Единая платформа упростит работу обоих сервисов, помогая распределять заказы, создавать маршруты, определять стоимость поездок, и будет выполнять другие функции.

Напомним, что в июле 2017-го фирмы договорились объединить бизнес в нескольких странах СНГ. Изначально это оценивалось в $3 млрд 725 млн. Но к концу сделки стоимость новой компании возросла более чем на $75 млн. В «Яндексе» пояснили, что нынешняя цена $3.8 млрд включает наличные средства, которыми сможет распоряжаться объединенная организация. По итогам закрытия сделки на ее счетах будет более $400 млн.

В объединенной компании «Яндекс» получил 59.3% акций, а Uber – 36.9%. Остальные 3.8% получили сотрудники новой организации, которую возглавил Тигран Худавердян, ранее возглавлявший «Яндекс.Такси». В совет директоров вошли четыре представителя от «Яндекса» и три от Uber.

Тэги: Яндекс такси Uber

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть