Япония даст более $5 млн на восстановление дорог Баткенской области

22.05.2023, 15:55 Акчабар
Япония даст более $5 млн на восстановление дорог Баткенской области

Министерство транспорта и коммуникаций КР и японская компания Kataheera and Engineers International подписали соглашение на оказание консультационных услуг по проекту «Улучшение дорожного оборудования в Баткенской области».

Ранее президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон Кыргызской Республики «О ратификации обменных нот между кабинетом министров Кыргызской Республики и правительством Японии по проекту «Улучшение оборудования для обслуживания автомобильных дорог и дорожного покрытия в Баткенской области» и грантового соглашение по проекту «Улучшение оборудования для обслуживания автомобильных дорог и дорожного покрытия в Баткенской области».

Целью и задачей данного проекта является обеспечение безопасности дорожного движения, улучшение транспортной логистики и усиление потенциала проведения аварийно-восстановительных и реабилитационных работ с использованием дорожно-эксплуатационной и дорожно-строительной техники для обслуживания автомобильных дорог и дорожного покрытия, а также магистралей международного значения в Баткенской области.

Правительство Японии для проекта выделяет грант в размере до ¥700 млн ($5 млн) для закупки 53 единиц дорожно-эксплуатационной и дорожно-строительной техники и оборудования.

Все затраты на поставку техники и оборудования, включая затраты на транспортировку до места назначения, затраты на выгрузку и т.д., несет японская сторона. Кыргызская сторона должна обеспечить освобождение от уплаты всех налогов и пошлин, возникающих в связи с импортом оборудования.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика дороги Баткенская область JICA новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть