Ярмарка вакансий в швейной отрасли для выпускников учебных заведений

22.06.2022, 16:51 Акчабар
Ярмарка вакансий в швейной отрасли для выпускников учебных заведений

Для выпускников вузов и лицеев обучившимся технологии изделий легкой промышленности прошла ярмарка вакансий. Представители швейных фабрик и цехов пришли к ним со своими предложениями.

Мероприятие прошло в Кыргызском государственном техническом университете имени Исхака Раззакова. Тут есть кафедра «Технология изделий легкой промышленности», которая выпускает специалистов для швейной отрасли.

По словам заведующей этой кафедрой Айгуль Иманкуловой, выпускники этой кафедры очень востребованы на рынке труда. А чтобы им было еще проще устроиться на работу, университет при технической поддержке Глобальной текстильной и швейной программы (GTEX), реализуемой Международным торговым центром (ITC) и финансируемой Швейцарией уже второй год организовывает подобные мероприятия.

На мероприятия приглашаются и выпускники других вузов и лицеев.

На ярмарке работодатели разметили свои стенды. Студенты могли свободно передвигаться между ними: от одного к другому.

В поисках специалистов по таким направлениям, как технологи, конструкторы, портные, дизайнеры и швеи, на ярмарку пришли представители Дома моды DILBAR, «Александра мода», АО «Илбирс», Ателье «Жылдыз», фабрика Cool bro’s и другие крупные известные бренды и фабрики.

По словам президента Ассоциации «Легпром» Сапарбека Асанова, сегодня все предприятия легкой промышленности испытывают нужду как в квалифицированных кадрах, так и в рабочих руках.

«Кыргызстан может выпускать и экспортировать в разы больше продукции, чем сейчас. Однако предприятия легпрома не могут выйти на полные промышленные мощности из-за отсутствия рабочих рук», – сказал Асанов, призвав выпускников к сотрудничеству.

Представители швейных фабрик и цехов презентовали выпускникам свои компании и рассказали об условиях работы.

В завершении мероприятия кафедра «Технология изделий легкой промышленности» Кыргызского государственно технического университета продемонстрировала собравшимся дипломные работы своих выпускников.

Тэги: ярмарка вакансий КГТУ легкая промышленность выпускники вузов трудоустройство

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть