За 12 лет торговля Кыргызстана и Казахстана выросла на 91.8%

21.03.2023, 09:01 Акчабар
За 12 лет торговля Кыргызстана и Казахстана выросла на 91.8%

С 2010 по 2022 год торговля Казахстана со странами Организации тюркских государств (ОТГ) выросла практически в три раза с $4.5 до $12.9 млрд. Об этом сообщает Институт экономических исследований РК.

При этом соседняя республика планирует увеличить товарооборот в рамках договоренностей до $23 млрд.

«Если не считать «ковидный» 2020 год, то с 2017-го среднегодовой темп роста торговли между РК и ОТГ составляет 31%. При сохранении данных темпов целевые значения по торговле будут достигнуты в ближайшие 4—5 лет», — отмечают в институте.

Самые высокие темпы роста с 2010 года зафиксированы в торговле с Турцией (в 3.4 раза) и Узбекистаном (в 3.2 раза). С Кыргызстаном, несмотря на членство стран в ЕАЭС, товарооборот вырос на 91.8%. Наименьший темп роста наблюдается с Азербайджаном — всего на 3.9%.

Из 12.9-миллиардного товарооборота 74%, или $9.6 млрд, состоит из казахстанского экспорта в страны тюркского совета.

Наибольшие поставки осуществляются в Турцию – $4.8 млрд (50%) и Узбекистан – $3.7 млрд (39%). Экспорт РК в Кыргызстан в 2022 году составил $745.3 млн (8%), в Азербайджан – $375.3 млн (4%).

Структура экспорта в Турцию на 89% состоит из сырья и товаров низкого передела, таких как нефть, уголь, газ, медь, цинк, алюминий, свинец и т. д. Есть поставки металлопроката, подсолнечного масла, обработанного зерна, злаков.

Поставки в Узбекистан отличаются диверсифицированностью со сравнительно высокой долей экспорта готовых товаров (25%), таких как телефоны, автомобили, телевизоры, компьютеры, маргарин, подсолнечное масло, продовольственные товары.

При этом доля сырья и товаров низкого передела в экспорте в Узбекистан занимает порядка 53%. К ним относятся медные и цинковые руды, нефть, полуфабрикаты из нелегированной стали, алюминий, асбест, пшеница, семена подсолнечника, ячмень. К полуфабрикатам с более высокой степенью обработки в экспорте Казахстана в Узбекистан можно отнести металлопрокат, муку, изделия из металлов, мясо, трубы, различную тару.

Основным поставщиком товаров в Казахстан являются Турция – $1.6 млрд и Узбекистан – $1.3 млрд. Порядка $384 млн товаров поставляет Кыргызстан и на $87 млн – Азербайджан.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана новости экономики экономика взаимная торговля Казахстан импорт-экспорт

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть