За 2.5 года бюджет, выделяемый сфере культуры, увеличен в три раза

26.02.2024, 17:45 Акчабар
За 2.5 года бюджет, выделяемый сфере культуры, увеличен в три раза

Председатель кабмина Акылбек Жапаров принял участие в заседании коллегии Министерства культуры, в рамках которого были обсуждены итоги работы ведомства за прошлый год, а также актуальные задачи на 2024 год.

Глава кабинета министров отметил, что за 2.5 года бюджет, выделяемый сфере культуры, увеличен в три раза и составил в 2023 году 7.1 млрд сомов.

«В прошлом году в сфере культуры был ряд позитивных изменений. В частности, приобретены новые музыкальные инструменты и костюмы артистов, идет ремонт театров, государственного цирка. Правительство продолжит укрепление материально-технической базы учреждений культуры и поддержку талантливой молодежи. Будут продолжены работы по ремонту областных, районных театров, домов культуры, музыкальных школ. В этом году начнется строительство этнокультурного комплекса близ Бишкека, а также введено в эксплуатацию здание театра «Манас»,— сказал он.

Акылбек Жапаров подчеркнул, что цифровизация должна занять важное место в учреждениях культуры – театрах, библиотеках, музеях.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Акылбек Жапаров

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть