За 5 лет региональные гарантийные фонды поддержали более 400 бизнесменов

22.02.2017, 11:07 Акчабар
За 5 лет региональные гарантийные фонды поддержали более 400 бизнесменов

Гарантийные фонды по поддержке малого и среднего бизнеса начали формироваться в Кыргызстане с 2011 года. Об этом накануне в ходе пресс-конференции сообщил заместитель министра экономики КР Данияр Иманалиев.

Такая форма финансовой системы помогает предпринимателям получить кредит в коммерческом банке, если его залогового обеспечения не хватает. Гарантийный фонд покрывает ту часть рисков, которую не может покрыть залогом бизнесмен.

За прошедшие 5 лет с начала деятельности региональных фондов, в сотрудничестве с банками поддержку получили свыше 400 бизнесменов. Сумма выданных кредитов за это время составила более 170 млн сомов, а гарантии – 35 млн сомов.

По словам Иманалиева, выручка предпринимателей составила 600 млн сомов. Также удалось создать 332 новых рабочих места и поддержать 887 уже существующих.

По словам Иманалиева, возвратность гарантий региональных гарантийных фондов на конец 2015 года составила 100%, а налоговые поступления в бюджет превысили 5 млн сомов.

Первые гарантийные фонды, напомнил замминистра, были созданы в Кара-Балте, Джалал-Абаде, Караколе, селе Сарай Кара-Сууйского района Ошской области. Позже они появились в Оше и Канте.

Напомним

По результатам деятельности региональных гарантийных фондов в 2016 году правительством было принято решение о создании ОАО «Гарантийный фонд» для более масштабной поддержки малого и среднего бизнеса в республике.

Совокупный капитал ОАО «Гарантийный фонд» составляет 282 млн сомов, из них:

  • 72 млн сомов – из республиканского бюджета;
  • 210 млн сомов – грантовые средства Азиатского банка развития (АБР).

Тэги: Гарантийный фонд МСБ кредит

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть