За 5 месяцев Кыргызстан и Узбекистан наторговали на $215.8 млн

16.08.2023, 13:08 Акчабар
За 5 месяцев Кыргызстан и Узбекистан наторговали на $215.8 млн

В городе Чолпон-Ате состоялось 10-е заседание Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Кыргызстаном и Узбекистаном.

В ходе заседания были обсуждены вопросы сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сфере.

Глава кабмина Акылбек Жапаров отметил, что по итогам первого полугодия 2023 года состоялись более 50 взаимных визитов на разных уровнях, что демонстрирует позитивный рост двусторонних отношений.

«Прошедшие взаимные визиты глав наших государств придали сильный импульс и подняли уровень двусторонних отношений до статуса всеобъемлющего стратегического партнерства. В торгово-экономических отношениях наших стран наблюдается положительная динамика. Объем взаимной торговли с каждым годом поступательно растет. Так, за 5 месяцев 2023 года объем товарооборота вырос на 13.3%, составив $215.8 млн»,— сказал глава кабмина.

Кроме этого, в ходе заседания была отмечена необходимость наращивания культурно-гуманитарных и научно-образовательных связей.

В данном контексте были обсуждены вопросы предстоящих совместных культурных мероприятий, в частности, в рамках Дней культуры Кыргызстана в Узбекистане в ноябре текущего года планируется широкое празднование 95-летия выдающегося писателя Чингиза Айтматова.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Узбекистан взаимное сотрудничество

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть