За два года потребление зерновых в мире превысит 2.7 млрд тонн — ФАО

04.02.2021, 12:50 Акчабар
За два года потребление зерновых в мире превысит 2.7 млрд тонн — ФАО

Потребление зерновых в мире в сезоне 2020–2021 годов прогнозируется на уровне 2.7 млрд тонн, что на 52 млн тонн выше уровня прошлого сезона. Об этом говорится в Сводке предложения зерновых и спроса на зерновые Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

По данным организации, главной причиной такого повышения является активное потребление фуражного зерна в кормовых целях в Китае. В течение 2021 года потребление пшеницы и риса в мире возможно увеличится на 0.7% и 1.8% соответственно.

ФАО прогнозирует сокращение мировых запасов зерновых на 2.2% и составит 801 млн тонн, что является самым низким показателем за последние пять лет. В результате соотношение запасов зерна к его потреблению в мире снизится до 28.3%, достигнув самого низкого уровня за последние семь лет.

Объем торговли зерновыми в мире в сезоне 2020–2021 годов прогнозируется на уровне 465.2 млн тонн, что на 5.7% процента выше рекордного показателя предыдущего сезона. Это повышение объясняется крупными объемами закупок кукурузы со стороны Китая, прежде всего из США.

Тэги: экспорт зерновые культур ФАО

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть