За искусственное занижение объемов добычи угля задержан глава ГП «Кыргызкомур»

04.08.2021, 13:15 Акчабар
За искусственное занижение объемов добычи угля задержан глава ГП «Кыргызкомур»

ГКНБ задержал главу госпредприятия «Кыргызкомур» Канатбека Ашырбаева и бухгалтера филиала «Кара-Кече» Д.Р.Э. Сообщает об этом пресс-служба Госкомитета.

В ведомстве отметили, что ГКНБ совместно с СКМ МВД КР пресек коррупционную схему в «Кыргызкомуре» в виде хищения угля путем занижения объемов их добычи.

«Руководством ГП «Кыргызкомур» в целях извлечения выгоды была создана устойчивая коррупционная схема при реализации добытого угля с месторождения «Кара-Кече». В последующем сырье реализовывалось через подконтрольные компании различным потребителям, в том числе ТЭЦ Бишкека. Согласно результатам проведенной экспертизы, со стороны Государственной инспекции по энергетическому, горному надзору и промышленной безопасности установлен факт занижения объемов добытого государственным предприятием угля более 370 тысяч тонн на сумму порядка 600 млн сомов в год», — говорится в сообщении.

3 августа 2021 года в рамках материалов досудебного производства были задержаны и водворены в ИВС ГКНБ КР директор госпредприятия «Кыргызкомур» Канатбека Ашырбаева и бухгалтер филиала «Кара-Кече» Д.Р.Э.

Тэги: уголь Кыргызкомур

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть