За неделю из КР экспортировали больше 9 тысяч тонн сельхозпродуктов

03.05.2023, 10:09 Акчабар
За неделю из КР экспортировали больше 9 тысяч тонн сельхозпродуктов

Сотрудниками Департамента химизации, защиты и карантина растений по состоянию на 21—27 апреля 2023 года проведен карантинный фитосанитарный контроль 9 тысяч 281.3 тонны отечественной сельскохозяйственной продукции, экспортируемой в пределах и на территории республики. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза.

Отметим, что за представленный период больше всего сельхозпродуктов было отправлено из Чуйской области — 6 тысяч 533.9 тонны. Всего было зарегистрировано 408 фитосанитарных сертификатов после того, как не было подтверждено наличия карантинных вредных организмов. Наибольший объем экспорта продукции из Чуйской области на этой неделе составили овощи — 4 тысячи 125.7 тонны и были экспортированы в Россию, Казахстан, Польшу и Украину.

Из Ошской области экспортировано 770.9 тонны продукции, в основном это были сухофрукты – 345.1 тонны, и они были отправлены в Россию и Туркменистан.

Из Таласской области экспортировано 779.9 тонны сельхозпродукции, из общего объема экспорта 437.1 тонны — бобовые. Продукцию отправили в Россию, Сербию, Иран, Болгарию, Турцию, Казахстан и Грузию.

Из Баткенской области всего отправили 842 тонны сельскохозяйственной продукции. Наибольший объем экспорта из Баткенской области на этой неделе составил картофель — 411 тонн и был экспортирован в Узбекистан.

Из Иссык-Кульской области было экспортировано 101.3 тонны продуктов. В основном экспортировались овощи в Казахстан (45.3 тонны) и 781 штука саженцев.

Из Джалал-Абадской области было отправлено 253.3 тонны и выписано 18 фитосанитарных сертификатов. Из Джалал-Абадской области больше всего экспортировалось хлопковое волокно — 131 тонна, в Россию, Турцию и сухофруктов — 81.3 тонны, в Германию.

В ходе карантинного фитосанитарного контроля товары были досмотрены внутри, взяты пробы вывозимых продуктов, участники ВЭД ознакомлены с соблюдением условий перевозки и правил хранения в соответствии с едиными карантинными фитосанитарными требованиями ЕАЭС.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана сельхозпродукция экспорт

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть