За неделю Кыргызстан экспортировал больше 3 тысяч тонн фруктов

08.09.2022, 09:50 Акчабар
За неделю Кыргызстан экспортировал больше 3 тысяч тонн фруктов

Сотрудники Департамента химизации, защиты и карантина растений Министерства сельского хозяйства КР с 26 августа по 1 сентября 2022 года провели карантинный фитосанитарный контроль за 7 тысячами 369 тоннами отечественной сельхозпродукции, предназначенной для экспорта. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

На этой неделе основной объем экспорта КР составил 3 тысячи 108 тонн фруктов. Из Чуйской области 2 тысячи 379 тонн фруктов экспортировано в Россию и Казахстан. Из Иссык-Кульской области в арабские страны экспортировано 2 тонны абрикосов. Из Ошской области в Россию экспортировано 695 тонн фруктов, таких как хурма, яблоки, персики, виноград, груши, гранаты и сливы.

Объем экспорта овощей также увеличился до 1 тысячи 512 тонн. Из Чуйской области в Россию и Казахстан экспортировано 953 тонны овощей. Объем экспорта овощей из Ошской области в РФ составил 159 тонн. Таласская область экспортировала в Казахстан, Беларусь и Россию 395 тонн красного перца, а также 2.6 тонны картофеля в РК.

Кроме того, на этой неделе из Чуйской, Ошской, Джалал-Абадской областей экспортировано 427 тонн орехов в Россию и Казахстан.

Тэги: экономика объем экспорта подкарантинная продукция

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть