За неделю сумма сделок по ценным бумагам составила 16.5 млн сомов

10.09.2019, 11:40 Акчабар
За неделю сумма сделок по ценным бумагам составила 16.5 млн сомов

На прошлой неделе с 2 по 6 сентября в торговой системе Кыргызской фондовой биржи было зарегистрировано 15 сделок по ценным бумагам восьми компаний. Сумма сделок по итогам торгов составила 16.5 млн сомов, сообщается на сайте биржи.

Как отмечают в КФБ, показатели увеличились относительно предыдущего периода.

Рост наблюдался по всем секторам, за исключением облигаций на вторичном рынке, объем которых сократился на 42%. Наибольшее влияние оказала сделка по размещению простых акций ОАО «Южводстрой», которая заняла 78% объема торгов недели.

Первичный рынок

На первичном рынке зарегистрировано семь сделок (одна сделка с акциями и шесть с корпоративными облигациями) на 13 млн сомов.

Было зафиксировано размещение простых акций третьего выпуска ОАО «Южводстрой» по цене 305.21 сома за акцию. Объем сделки составил 12.1 млн сомов. Облигации в секторе размещали две компании: ОАО МФК «Салым Финанс» (0.1 млн сомов) и ОсОО «Первая металлобаза» (0.7 млн сомов).

Вторичный рынок

В секции вторичного рынка зарегистрировано восемь сделок на 3.5 млн сомов. Почти половину — 45% объема торгов сектора составила сделка с корпоративными облигациями ОсОО «Исхан Орикс» на 1.6 млн сомов. Также была зарегистрирована сделка с простыми акциями ОАО «Келдике» на 1 млн сомов, цена акции составила 1 тысячу сомов.

Сделки с бумагами страткомпаний представлены акциями ОАО «Северэлектро» (-0.05 сома) и ОАО «Кыргызнефтегаз» (+1.16 сома) на общую сумму 0.4 млн сомов. Кроме того, одна сделка в секторе проведена с простыми акциями ОАО «Финансовая компания кредитных союзов» (+0.05 сомов) на сумму 0.5 млн сомов по цене 0.95 сома за акцию.

По отраслевой структуре объема торгов, лидерство по объему заключенных сделок принадлежит ценным бумагам компаний промышленного сектора (82.1%), сектора услуг (12.2%) и финансов (5.6%).

Тэги: ценные бумаги КФБ акции облигации

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть