За неполный 2022 год экспорт кыргызского золота оценен в $1 млн

19.01.2023, 14:27 Акчабар
За неполный 2022 год экспорт кыргызского золота оценен в $1 млн

За неполный 2022 год, с января по ноябрь, экспорт кыргызского золота, по данным Национального статистического комитета, оценен в $1 млн 85.6 тысячи.

Все поставки отнесены к категории «Золото в прочих необработанных формах, прочее». Таким образом, по официальным данным, такого золота страна экспортировала в общем объеме — 88.5 килограмма. Рост по сравнению с аналогичным периодом 2021 года на 13%.

Поставки драгметалла осуществлялись в Турцию (83 килограмма 472.4 грамма) и Объединенные Арабские Эмираты (4 килограмма 998.6 грамма).

Вместе с тем, по официальным данным, Кыргызстан в 2022 году (с января по ноябрь) не экспортировал отходы золота, включая металл, плакированный золотом, и золото в прочих необработанных формах, в слитках. Отметим, что именно золото в слитках в 2021 году являлось основой кыргызского экспорта. Тогда за рубеж было отправлено 24.4 тонны драгметалла на $1 млрд 390.4 млн.

Добавим, ранее «Акчабар» уже писал, что официальная статистика республики не всегда совпадает с данными по импорту кыргызского золота, предоставляемыми другими странами.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана золото экспорт

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть