За первые пять минут распродажи на Alibaba компания выручила $1 млрд

11.11.2016, 09:52 Интерфакс
За первые пять минут распродажи на Alibaba компания выручила $1 млрд

Интернет-магазин Alibaba проводит очередную 24-часовую распродажу в День холостяка, ежегодно отмечаемый в Китае 11 ноября. За первые 5 минут с начала старта компанией было заработано $1 млрд, передает Интерфакс.

Как отмечают эксперты, рядом с этой распродажей блекнут американские «черная пятница» и «киберпонедельник». Инвесторы, внимательно наблюдающие за данными распродажи, ищут сигналы о состоянии экономики Китая и в частности самой Alibaba.

Согласно прогнозам аналитиков, в 2016 году совокупная сумма транзакций превысит результат, достигнутый в 2015 году. Тогда объем транзакций в день распродажи подскочил на 60% – до 91.2 млрд юаней или $13.5 млрд.

В этом году руководство компании также пошло на дополнительные шаги для привлечения внимания к событию. На открытие были приглашены: голливудская актриса Скарлетт Йоханссон, футболисты Дэвид Бэкхем и Томас Мюллер, баскетболист Коби Брайант и рок-группа One Republic.

Alibaba устраивает масштабные распродажи 11 ноября с 2009 года, за ней эту традицию подхватили компании-конкуренты, включая JD.com.

День холостяка – придуман студентами КНР в 1990-е годы в противовес Дню святого Валентина. Дата 11 ноября была выбрана неслучайно – по мнению верящих в магию цифр китайцев, число 11.11 напоминает «голые ветви». Так в Китае называют одиноких мужчин и женщин.

Тэги: Китай Alibaba

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть