За подкуп голосов в Кыргызстане предусмотрен штраф до 260 тысяч сомов

19.09.2020, 13:57 Акчабар
За подкуп голосов в Кыргызстане предусмотрен штраф до 260 тысяч сомов

В последнее время в преддверии парламентских выборов в интернет-ресурсах, отдельных социальных сетях, а также в сообщениях граждан распространяются сведения о массовой смене гражданами избирательного адреса. В некоторых случаях, возможно, такая смена избирательного адреса может быть связана с подкупом голосов избирателей, отмечают в Генеральной прокуратуре.

В связи с этим в надзорный орган напоминает, что за подкуп избирательных голосов в Уголовном кодексе предусмотрено наказание.

«Уголовный кодекс КР предусматривает ответственность за подкуп голосов избирателей, в том числе за распространение денежных средств, вручение материальных ценностей в период проведения выборов в виде штрафа от 180 тысяч до 220 тысяч сомов для физических лиц, и для кандидата в депутаты Жогорку Кенеша, родственников и доверенных лиц — от 220 тысяч до 260 тысяч сомов либо лишением свободы до двух лет шести месяцев», — уточнили в Генпрокуратуре.

Отмечаем, что в соответствии со статьей 2 указанного конституционного закона, граждане голосуют свободно и добровольно. Никто не вправе принудить либо заставить граждан участвовать либо не принимать участие в выборах и голосовании.

Добавим, что в настоящее время в Единый реестр преступлений и проступков для проведения досудебного производства по таким сообщениям всего зарегистрирован 21 материал и ведется следствие органами внутренних дел.

Тэги: Генпрокуратура подкуп голосов выборы ЖК Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть