За полгода 2019-го доля туризма к ВВП составила 4.3%

06.11.2019, 09:50 Акчабар
За полгода 2019-го доля туризма к ВВП составила 4.3%

За шесть месяцев 2019 года доля туризма в процентах к ВВП составила 4.3%. Об этом сообщила вице-премьер-министр КР Алтынай Омурбекова на заседании межведомственной комиссии по координации вопросов туризма.

Алтынай Омурбекова отметила, что в КР сфера туризма динамично развивается, число посетивших Кыргызстан туристов растет из года в год, повышается объем налоговых отчислений, также растет доля туризма в ВВП страны.

На заседании были рассмотрены вопросы по совершенствованию подготовки гидов и экскурсоводов, улучшении инфраструктуры туристических объектов и подъездных путей, обеспечении безопасности туристов, безвизовый режим и упрощенная выдача виз для граждан ряда стран, а также внедрение туристической милиции во всех регионах страны.

Вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова проинформировала участников заседания, что правительством предпринимаются меры для развития туристической отрасли.

«В целях продвижения и развития туристической отрасли правительством утверждена программа развития туризма до 2023 года. В этом году внесены поправки в Воздушный кодекс – Кыргызстан объявил о пятой степени свободы воздуха и применении политики «Открытого неба». Принятым в 2019 году Законом «О введении безвизового режима для граждан некоторых государств сроком до 60 дней» число стран дополнено семью странами, также действие закона продлено с 2020 года до 31 декабря 2025-го», – сказала она.

Вице-премьер-министр сообщила, что Кыргызстан стал первой страной СНГ, которая ввела упрощенный визовый режим для иностранных граждан – резидентов развитых арабских государств Ближнего Востока. Благодаря этим мерам увеличилось число туристов из данного региона. Также правительством упрощен процесс прибытия иностранных граждан в составе туристических групп от 5 до 15 человек.

«Сфера туризма в Кыргызстане не должна ограничиваться сезонными явлениями, а быть круглогодичной, так как природные и климатические условия страны позволяют принимать иностранных и внутренних туристов круглый год. Необходимо отходить от понятия «сезонность» и комплексно подходить к развитию туризма», – подчеркнула Алтынай Омурбекова.

Тэги: ВВП туризм программа развития

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть