За полгода из Казахстана в Кыргызстан было отправлено более $200 млн

08.09.2021, 12:58 Акчабар
За полгода из Казахстана в Кыргызстан было отправлено более $200 млн

За шесть месяцев текущего года через систему денежных переводов из Казахстана в Кыргызстан физическими лицами было отправлено 87.7 млрд тенге, что составляет $205 млн 828.7 тысячи. Такие данные приводит Ranking.kz.

По данным издания, с января по июль 2021 года из Казахстана за рубеж было отправлено в три с половиной раза больше денег, чем получено.

Наибольший объем отправленных из РК денег был направлен в Узбекистан. Ниже в списке — Турция и Россия. Кыргызстан стоит на четвертом месте по денежным переводам из страны. Значительные объемы перевода денежных средств пришлись также на Китай и Грузию.

Из расчетов издания, основанных на данных Национального банка Республики Казахстан, на четыре лидирующие по отправленным денежным средствам страны — Узбекистан, Турцию, Россию и Кыргызстан — пришлось 83.8% от общего объема переводов за рубеж.

Самая существенная разница пришлась на Турцию, куда было отправлено в 16.4 раза больше денег, чем получено оттуда. В случае с Кыргызстаном разница составила в 4.7 раза.

Тэги: денежные переводы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть