За полгода в КР цены на товары и услуги повысились на 7.3%

13.07.2021, 16:00 Акчабар
За полгода в КР цены на товары и услуги повысились на 7.3%

В январе — июне текущего года по сравнению с декабрем предыдущего года прирост потребительских цен и тарифов в целом по республике составил 7.3%. Об этом сообщает Национальный статистический комитет.

При этом цены на пищевые продукты и безалкогольные напитки повысились на 11%, алкогольные напитки и табачные изделия — на 7.7%, на непродовольственные товары — на 4.1%, тарифы на услуги, оказываемые населению, — на 1.2%.

В наибольшей мере за этот период повысились цены на картофель — в 1.7 раза, свежие овощи — на 32.1%, пищевые растительные масла — на 22.8%, сахар-песок — на 22.5%, свежие фрукты — на 18.8%, крупу гречневую — на 18.4%, баранину — на 17.8%, рыбу — на 7.7%, говядину — на 5.9%, безалкогольные напитки — на 4.5%.

Повышение потребительских цен и тарифов в январе — июне текущего года по сравнению с декабрем предыдущего года наблюдалось во всех регионах республики. При этом максимальный прирост цен (9.7%) зафиксирован в Баткенской области, что обусловлено наибольшим в сравнении с другими регионами повышением цен на пищевые продукты и безалкогольные напитки (на 15.3%).

Тэги: Кыргызстан цены товары и услуги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть