За сжигание мусора и листьев бишкекчанам грозит штраф до 23 тысяч сомов

02.10.2019, 11:20 Акчабар
За сжигание мусора и листьев бишкекчанам грозит штраф до 23 тысяч сомов

За сжигание мусора и листьев бишкекчанам грозит штраф до 23 тысяч сомов. Об этом сообщила мэрия города Бишкека.

Столичная санитарно-экологическая инспекция совместно с районными акимиатами ежедневно проводит проверку городской территории и выявляет нарушителей санитарных норм и правил благоустройства Бишкека как среди горожан, так и хозяйствующих субъектов.

Мэрия напоминает, что дым от листьев и резины – это источник угарного газа, который сильно вредит здоровью человека, а их сжигание загрязняет воздух в столице и уничтожает городское биологическое разнообразие.

Отмечается, что сжигание мусора является правонарушением по статье 71 Кодека о нарушениях, за что грозит штраф до 23 тысяч сомов.

По статье 71 выброс, сжигание бытового мусора и предметов в неустановленных местах влекут наложение штрафа 3 категории: для физических лиц – 5 тысяч 500 сомов, для юридических лиц – 17 тысяч сомов.

Выброс, сжигание производственного мусора и других предметов в неустановленных местах, а также сжигание листьев влекут наложение штрафа 4 категории: для физических лиц – 7 тысяч 500 сомов, для юридических лиц – 23 тысячи сомов.

Тэги: сжигание мусора штрафы мэрия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть